Subasta 970, Lote # 166
DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha. Amberes: En casa de Geronymo y Juanbautista Verdussien, 1672-73.
8o. marquilla, 9 h. + 611 p. + 2 h.; 7 h. + 649 p. +3 h. Tomos I - II. Tomo I: 18 láminas. Tomo II: 16 láminas. Lomos con tejuelo, nervios alzados y hierros dorados. Pastas con rozaduras y desgaste. Cajos quebrados. Con surcos de polilla sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 2.
La primera edición ilustrada se publicó en 1657, la presente obra es una reimpresión de la edición de Bruselas de 1662, además fue la primera edición ilustrada en español. Incluye grabados de Frederik Bouttats II.
Estimado $110,000-130,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |